Фото: сайт Курултая Башкирии
В Башкирии депутаты Государственного собрания – Курултая республики приняли закон о введении меры поддержки для отряда «БАРС» по защите от БПЛА. Законопроект был представлен министром семьи, труда и социальной защиты населения Ольгой Кабановой.
По ее мнению, данный законопроект должен повысить привлекательность военной службы в территориальном подразделении и эффективности противовоздушной обороны. Документ закрепляет правовой статус лица, зачисленного в территориальное подразделение «БАРС» и дает гарантию членам семьи военнослужащего материальной помощи в случае его гибели.
Глава Башкирии Радий Хабиров в указе определит конкретный перечень дополнительных мер господдержки, а все расходы будут осуществляться за счет бюджета республики.
Радий Хабиров обновил меры поддержки для участников СВО и их семей
Напомним, что о создании регионального подразделения «БАРС» глава Башкирии объявил на встрече с журналистами в июне 2026 года. Было объявлено, что в республике появится боевой армейский резерв, в который должны войти 300 человек. Также будут сформированы около сотни маневренных огневых групп.
– Мы сейчас формируем республиканскую структуру «БАРСа», это 300 человек. То есть мы серьезно готовимся к защите, мы уже достаточно серьезно ощетинились. Но враг изощрен, враг активен, и мы, республика наша, представляем очевидную цель.
Задачей территориального отряда «БАРС» является защита гражданских объектов и инфраструктуры региона, в первую очередь, от беспилотных летательных аппаратов противника.
Читайте также
- Депутаты Башкирии разработали закон на поддержку семей участников СВО