Роботов привезли две компании — «168роботикс», разработчик и производитель, и башкирская URAM, которая внедряет такие сервисы. Испытания проводит Центр информационных технологий Уфы.
На показе были две модели. Первая — компактная БРО 2.1. Вторая — более мощная БРО 3.0. У нее сменные батареи и маневренное шасси, которое позволяет быстро разворачиваться.
Роботы сами подметают улицы и почти не поднимают пыль. Они работают автономно: в них установлен искусственный интеллект. Специальные датчики не дают им сталкиваться с людьми и препятствиями. По камерам машины ориентируются даже там, где не ловит GPS. Они электрические, без выхлопов, и сами следят за качеством работы.Амфитеатр, сказочный вайб и переполненные мусорки: как выглядит аллея перед обновленным Театром кукол в Уфе
В дальнейшем на машины планируют ставить другое оборудование. Это уборка снега, посыпка дорог реагентами, мойка тротуаров и стрижка газонов.
Замглавы администрации Уфы Дмитрий Черенков сообщил, что при успешных тестах город сможет начать массово использовать такие машины. Тогда Уфа станет одним из первых городов России с частично роботизированной уборкой улиц.
Читайте также
- Отдадут под снос три объекта в Уфе
- 100 миллионов на снег и газоны: кто и как обслуживает дороги Уфы в 2026 году