пришлите новость

MAX Telegram

Россиянка Николь Ковальчук взошла на Эверест без кислорода

17:16, 30 мая 2026

Она шла к цели несколько лет

Россиянка Николь Ковальчук взошла на Эверест без кислорода
Фото: Николь Ковальчук

Альпинистка Николь Ковальчук поднялась на Эверест без дополнительного кислорода. Это первый случай для женщины из России, сообщают СМИ.

На своей странице спортсменка делится поздравления друзей и знакомых. Отметим, что она жена олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука, мама четверых детей.

Из открытых источников известно, что путь к этому достижению у нее начался в 2020 году. Тогда Николь впервые попробовала большие горы и поднялась на Килиманджаро, затем поставила себе цель – Эверест.

В ее блоге есть фотографии с разных маршрутов, по ним можно отследить какие вершины она уже покорила.

Справочно: Эверест – высочайшая вершина Земли высотой 8848,86 м. Гора имеет пирамидальную форму с крутыми склонами, климат на вершине экстремальный.

Наш земляк Рустам Набиев стал первым человеком, кто покорил Эверест на одних руках. Он рассказывал, что похудел на 10 кг и видел много смертей.

В предыдущем материале мы рассказывали историю исчезающей железной дороги через уральские хребты – кормилицы горных поселков, которую называли «Кукушкой» и которой нет уже двадцать лет.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости