пришлите новость

Telegram

Россияне обсуждают новый мессенджер вместо MAX

19:38, 29 апреля 2026

Новый сервис с упором на приватность и шифрование уже вызвал интерес, но его использование в России ограничено рядом технических и региональных барьеров

Россияне обсуждают новый мессенджер вместо MAX
Фото: Пруфы

В поисках альтернатив заблокированным мессенджерам российские пользователи обратили внимание на XChat — новое приложение компании Илона Маска X Corp. Оно было запущено 25 апреля 2026 года и сразу заняло первое место в американском App Store.

Что умеет XChat

  • Личные и групповые чаты.

  • Аудио- и видеозвонки.

  • Обмен файлами.

  • Исчезающие сообщения.

  • Запрет на создание скриншотов в переписках.

Приватность и безопасность

XChat делает ставку на защиту данных:

  • Сквозное шифрование (E2EE).

  • Отсутствие рекламы и трекинга.

  • Дополнительная защита чатов PIN-кодом.

Как зарегистрироваться

Для входа нужен аккаунт в соцсети X (бывший Twitter). Привязка к номеру телефона не требуется.

В чем сложности

Социальная сеть X (Twitter) заблокирована на территории РФ. Поскольку регистрация в мессенджере жёстко привязана к учётной записи X, возможность создать профиль у российского пользователя без использования обходных технологий отсутствует.

Помимо этого:

  • XChat недоступен в российском App Store.

  • Для его установки потребуется зарубежная учётная запись.

  • Сам мессенджер не работает с российским IP-адресом.

Примечание редакции: Согласно информации на момент публикации, официальной версии XChat для Android не существует. При обнаружении приложений с таким названием не рекомендуется их устанавливать, так как они могут быть фишинговыми.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости