пришлите новость

Telegram

«Диванный подсудимый»: как судят директора парка «Патриот» под Уфой за вымогательство мебели – репортаж

19:10, 29 апреля 2026

Репортаж, где выяснилось, за что задержали директора парка «Патриот» в Башкирии

«Диванный подсудимый»: как судят директора парка «Патриот» под Уфой за вымогательство мебели – репортаж
Фото: Пруфы.рф / телеграм-канал Радия Хабирова

На первом же судебном заседании по делу экс-министра юстиции Башкирии Александра Старшинина выяснилось, что его карьеру погубили два дивана. Корреспонденты «Пруфы.рф» побывали в Ленинском районном суде Уфы, где руководитель военно-патриотического парка «Патриот», проведя год взаперти, попытался доказать, что его проблема – это не вымогательство, а лишь неудачный подарок родственнику.

Год под домашним арестом

Первое удивление – руководитель парка «Патриот» явился на судебное заседание сам. Как выяснится позже, мерой пресечения ему избрали домашний арест. И к этому моменту под домашним арестом Александр Старшинин просидел уже год. Стоит ли уточнять, что эти месяцы не прошли бесследно. Было видно, что запертый дома чиновник выглядел уставшим.

Второе удивление – руководитель «Патриота» сразу же признал свою вину, но отметил, что не согласен с квалификацией деяния. По его мнению, квалификация «вымогательство» – чрезмерна в его случае. В остальном Старшинин воспользовался статьей 51 Конституции РФ. Напомним, эта статья гарантирует право не свидетельствовать против себя.

Руководителю парка «Патриот» вменяют ст. 204 ч. 7 п.п. б, г УК РФ (Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества <…> за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, сопряженное с вымогательством предмета подкупа в крупном размере). Грозит штрафом до 3 млн рублей.

Старые знакомые

В результате того, что Старшинин воспользовался 51-й статьей, прокурор ходатайствовал зачитать протокол допроса. Суд удовлетворил ходатайство, адвокат был не против.

Из зачитанных прокурором показаний стало известно, что основной застройщик парка «Патриот» – хорошо известное нашему изданию и многим уфимцам ООО «Альбит». Им руководит предприниматель Сергей Минеев, с которым Александр Старшинин неоднократно взаимодействовал по рабочим вопросам.

ООО «Альбит» – фирма, известная огромным количеством многомиллионных контрактов на территории Уфы. Строительная организация ремонтирует кинотеатр «Победа» и благоустраивает парк им. Ленина. Ранее фирма облагораживала Советскую площадь перед установкой памятника Шаймуратову, устанавливала стелу «Уфа – город трудовой доблести» и арку в сад им. Аксакова, где прокуратура нашла повреждения, связанные с некачественными работами. Эта же фирма также фигурировала в деле Яны Гайдук.

А также стало известно, почему был задержан руководитель парка «Патриот». В 2024 году брат супруги Старшинина по фамилии Касимов в личном разговоре рассказал о ремонте в своей квартире и о планах купить дорогостоящую мебель. Руководитель «Патриота» решил сделать родственнику подарок, но понял, что для этого надо много денег, и обратился к Минееву за помощью. Последний отказался от финансовой поддержки – тогда Александр Старшинин предложил за это помочь ООО «Альбит» и другим организациям Минеева. Например, ускорить выплаты задолженности перед подрядной организацией.

Касимову Старшинин объявил, что планирует ему сделать подарок, и попросил счет на оплату двух диванов общей стоимостью 370 тысяч рублей. Как подчеркнул обвиняемый в своих показаниях, родственник не знал о незаконности действий.

Александр Старшинин частично признал вину, но не согласен с обвинением в вымогательстве, так как денежные средства были переданы добровольно и никакие угрозы директору ООО «Альбит» не высказывались.

Стопка благодарностей

Быстро разобравшись с показаниями Александра Старшинина, суд перешел к изучению характеризующих его материалов. И защите было что предъявить.

Помимо характеристик со стороны соседей, которые положительно отзываются о руководителе парка, защита представила пачку благодарностей, в том числе от Московской епархии и главы Башкирии.

Напомним, что в 2023 году глава Башкирии Радий Хабиров наградил руководителя парка медалью «За трудовую доблесть». Копию удостоверения государственной награды защита также представила суду.

– Я бы хотел от себя добавить, что парк «Патриот», который был создан на пустой голой земле, я сам там был неоднократно, за период руководства Старшинина преобразовался в один из самых лучших, наверное, в России, – добавил свою характеристику адвокат.

Мера пресечения

В конце суд поднял вопрос по поводу меры пресечения. Домашний арест Старшинину был установлен до 5 мая. Прокурор попросил суд продлить его на два месяца.

Защита не стала спорить по поводу продления, но попросила позволить прогулки.

– Я хочу обратить внимание суда на тот факт, что Старшинин уже более года находится под стражей. Состояние здоровья его за этот период значительно ухудшилось. Поэтому мы просим разрешить ему прогулки. Хотя бы с двух до четырех часов днем, когда все работают, чтобы он мог просто прогуляться, восстановить здоровье, – обратился адвокат к суду.

По итогу Ленинский районный суд Уфы постановил продлить меру пресечения в виде домашнего ареста до 5 августа 2026 года – на 3 месяца. К защите прислушались – были разрешены прогулки в течение двух часов в день.

Цена падения

Когда зачитываешь факты биографии Александра Старшинина, невольно ловишь себя на мысли: перед нами человек, который знал, «как надо». Кресло министра юстиции, руководство Центризбиркомом, а затем – пост главы целого города в Подмосковье. Этот же человек, по версии следствия, «попался» на подарках в виде двух диванов. Сумма в 370 тысяч рублей для уровня экс-министра и руководителя парка – это даже не мелочь, это пыль. Но именно она привела Старшинина к уголовному делу.

Чиновник падает в пропасть, зацепившись за мебельный гарнитур. Старшинин признал вину, но не согласен с тем, что это вымогательство. Мол, всё добровольно, без угроз. Но суть от этого не меняется. И это даже не история про борьбу с коррупцией в широком смысле. Это грустный репортаж о том, что «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Александр Старшинин – уроженец Уфы. Он родился в 1966 году. Окончил Башкирский государственный университет. С 2005 по 2006 годы работал заведующим отделом правовой информации экспертизы государственно-правового управления администрации президента Башкирии.

С 2006 по 2008 годы Старшинин занимал пост министра юстиции, после чего перешел на работу заместителем начальника правового управления Центризбиркома РФ. В мае 2015 года Александр Старшинин возглавил городской округ Истра Московской области, но через полгода по требованию Истринской городской прокуратуры был отстранен от занимаемой должности с формулировкой «В связи с утратой доверия». Это решение будущий руководитель парка «Патриот» обжаловал в Генеральной прокуратуре России.

В 2015 году Александр Старшинин вернулся в Башкирию и возглавил Агентство по привлечению инвестиций при Минэкономразвития. А в 2019 году возглавил АНО ДО «Парк Патриот».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости