пришлите новость

Telegram

Как ограничения Telegram повлияли на рынок мессенджеров в России

11:32, 29 апреля 2026

Пользователи не бросают Telegram, а делят время между несколькими сервисами

Как ограничения Telegram повлияли на рынок мессенджеров в России
Пруфы.рф

После введения ограничительных мер в отношении Telegram в России его посещаемость пошла на спад, тогда как альтернативные платформы заметно нарастили аудиторию. Участники рынка сходятся во мнении, что пользователи не отказываются от мессенджера полностью, а просто распределяют свое присутствие между несколькими сервисами. Об этом сообщает медиа для предпринимателей «Инк».

По данным Digital Budget, в первом квартале 2026 года мобильный трафик Telegram в январе еще прибавил 5%. Однако уже в феврале он снизился на 10%, а в марте падение ускорилось до 18%. Десктопный трафик в марте просел на 22%. При этом исходящий трафик вырос на 66% − пользователи стали чаще переходить из мессенджера на внешние ресурсы.

На этом фоне резко взлетел интерес к мессенджеру MAX. В январе его трафик падал более чем на 20%, но после ограничений Telegram в феврале начал расти, а в марте прирост превысил 60%. В компании отчитались, что к началу апреля число зарегистрированных пользователей достигло 110 миллионов, а ежедневная аудитория достигла за 80 миллионов.

Часть аудитории перетекла и в другие сервисы. Интерес россиян к азиатским мессенджерам в марте вырос почти на 60%. Заметный приток получил и российский форк Telegram − Telega. В компании сообщили, что в феврале-марте аудитория росла так стремительно, что пришлось вводить листы ожидания и подключать пользователей поэтапно.

Развитие Telega столкнулось с трудностями. В начале апреля приложение удалили из App Store. В компании заявили, что так и не получили от Apple пояснений по претензиям, направили жалобу в ФАС и рассчитывают на официальный ответ.

Тем временем в мессенджере «Пачка» сообщили о росте трафика более чем вдвое в марте по сравнению с февралем, а за месяц зарегистрировалось свыше 8 тысяч компаний. Правда, сервис ориентирован на B2B, то есть предназначен для коммуникации между компаниями и юридическими лицами, и не планирует выходить на массовый рынок.

В «Яндексе» напомнили, что по итогам прошлого года аудитория «Телемоста», включающего мессенджер компании, выросла в 3,5 раза и достигла около 8 миллионов пользователей ежемесячно. А во «ВКонтакте» отметили, что с начала марта дневная аудитория подросла на 5%, а общее время пребывания в соцсети увеличилось на 9%.

Несмотря на падение трафика, Telegram остается лидером на российском рынке. По данным Mediascope, в марте месячный охват площадки составил 94,27 миллиона человек − это 76,5% населения страны. Среднесуточная аудитория достигла 72,2 миллиона, или 58,6% населения.

Ведущий аналитик центра мониторинга киберугроз «Спикател» Алексей Козлов считает, что пользователи выбирают сервисы, которые стабильно работают в России. По его оценке, люди не покидают Telegram окончательно, а просто меняют модель поведения: все чаще используют два‑три мессенджера одновременно для разных целей.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости