пришлите новость

WhatsApp Telegram

Почти миллиард на кадры: Башкирия усиливает подготовку специалистов для АПК

22:17, 08 декабря 2025

Регион получит дополнительно 200 миллионов рублей

Почти миллиард на кадры: Башкирия усиливает подготовку специалистов для АПК
Пруфы.рф

В рамках программы по укреплению кадров агропромышленного комплекса Башкортостан привлечёт дополнительные бюджетные средства. По новому распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, объём субсидии для республики увеличен на 200 млн рублей − с 761,3 млн до 961,3 млн рублей. Об этом сообщает РБК Уфа.

Эта мера является частью более масштабного решения, согласно которому дополнительные средства в общей сумме 547,6 млн рублей распределяются между пятью субъектами РФ. Помимо Башкортостана, в список вошли Бурятия, Татарстан, Пензенская и Смоленская области. Основанием для корректировки стали заявки регионов о необходимости дополнительного финансирования мероприятий по подготовке специалистов.

Указанные меры реализуются в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Выделяемые средства направляются на организацию целевого обучения студентов профильных аграрных учебных заведений с компенсацией их проживания, а также на стимулирующие выплаты для уже работающих специалистов, участвующих в ключевых отраслевых проектах.

Изначально в 2025 году Башкортостану на эти цели было утверждено 621,9 млн рублей. В сентябре текущего года эта сумма была скорректирована в сторону увеличения на 139,4 млн рублей, достигнув 761,3 млн рублей.

Общий объём федерального финансирования, направляемого в 2025 году на подготовку кадров для АПК в регионах, составляет 6,8 млрд рублей. Наибольший объём субсидий предусмотрен для Татарстана (997,1 млн рублей), Башкортостана и Ставропольского края (по 779,5 млн рублей).



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное