пришлите новость

WhatsApp Telegram

Минздрав Башкирии «напоролся» на 76-летнего онкобольного пенсионера

16:03, 27 ноября 2025

В Уфе придумали, как не давать пенсионеру лекарство

Минздрав Башкирии «напоролся» на 76-летнего онкобольного пенсионера
Фото: Пруфы

В Уфе пожилой мужчина, больной раком, вынужден был купить жизненно важное лекарство за свои деньги, хотя по закону должен был получать его бесплатно.

76-летний инвалид столкнулся с тем, что выписанный ему рецепт в аптеке оказался недействительным – его «сняли с обслуживания». Причиной стало банальное отсутствие нужного препарата в наличии. Чтобы не прерывать лечение, пенсионеру пришлось потратить на покупку лекарства 100 тысяч рублей из своих сбережений.

После этого он начал добиваться справедливости и компенсации. В ситуацию вмешалась прокуратура, которая проверила факт нарушения прав гражданина, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд полностью встал на сторону мужчины и постановил вернуть ему всю потраченную сумму. Кроме того, прокуратура подала отдельный иск в суд на региональное Министерство здравоохранения.

Цель – обязать ведомство обеспечить пациента необходимым медикаментом, чтобы он больше не сталкивался с подобными проблемами и мог получать лечение своевременно и бесплатно, как это и положено по закону.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное