пришлите новость

WhatsApp Telegram

МегаФон – лидер рынка частных LTE сетей

12:44, 27 ноября 2025

МегаФон подтвердил своё лидерство в сегменте частных сетей, заняв первую строчку в ежегодном отраслевом аналитическом исследовании ComNews «Корпоративные сети Private LTE/5G в России и Казахстане»

МегаФон – лидер рынка частных LTE сетей
ПАО "Мегафон"

Ранее оператор был признан рекордсменом по количеству коммерческих запусков таких проектов в 2025 году согласно обзору от агентства «ИАА Рустеле.Ком».

Карта корпоративных сетей обновляется ComNews ежегодно и уже стала надёжным источником аналитики на рынке. Её регулярная публикация позволяет отслеживать тренды, изменение объемов портфелей участников рынка и технологическую зрелость решений. Кроме того, эксперты оценивают реализованные проекты с точки зрения географии внедрения и отраслевой принадлежности заказчика.

В исследовании этого года МегаФон занимает лидирующее положение на рынке — в портфеле оператора 46 коммерческих реализованных проектов, что составляет более 45% от всех коммерческих сетей в стране. Примечательно, что семь pLTE были построены оператором в этом году, что также стало рекордом и составило половину от общего количества запусков в России за этот период (по данным «ИАА Рустеле.Ком»).

Стремительный рост рынка частных LTE‑решений — закономерный ответ на возрастающую потребность бизнеса в надёжной связи в условиях сложной промышленной среды. Предприятиям критически важна гарантированная пропускная способность для передачи данных с датчиков, видеопотоков и управляющих сигналов. Не менее существенна возможность изолировать сеть от публичного интернета для защиты критических данных и процессов. Кроме того, растёт спрос на интеграцию с IIoT‑решениями.

Важное конкурентное преимущество pLTE, реализуемых МегаФоном, — первенство в области киберзащиты. Оператор разработал, протестировал и аттестовал интегрированный комплекс защиты (криптошлюзы, межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений), который уже внедрен в построенные сети на критически важных объектах энергетики. Решение полностью соответствует требованиям ФЗ‑187 для класса КИИ‑1, что исключает необходимость дополнительной аттестации.

– Частные сети становятся критически важным элементом цифровой инфраструктуры предприятий. Наш портфель из почти полусотни построенных pLTE – это не просто цифра, а подтверждение доверия со стороны крупнейших игроков рынка. Многие из этих проектов имеют длительный цикл принятия решений: требуется проработка технических аспектов, интеграция с существующими системами, согласование требований безопасности. Именно поэтому лидерство по количеству реализованных коммерческих проектов в этом году особенно ценно — оно показывает, что накопленная экспертиза и системный подход позволяют успешно преодолевать сложности и выводить инфраструктуру на стадию реальной эксплуатации, – комментирует Семен Захаров, директор департамента по реализации проектов корпоративного бизнеса МегаФона.

   Реклама: рекламодатель ПАО «МегаФон», ОГРН 1027809169585

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное