пришлите новость

WhatsApp Telegram

Башкортостан готов к зиме: кормов заготовлено с избытком

12:10, 24 октября 2025

Также начались работы по заготовке нового урожая

Башкортостан готов к зиме: кормов заготовлено с избытком
Фото: Пруфы.рф

В Башкортостане успешно завершена заготовка кормов для животноводства. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза республики, на сегодняшний день в регионе сформирован солидный запас, полностью обеспечивающий потребности отрасли на предстоящий зимний стойловый период. По оперативным данным, аграрии заготовили более 1 миллиона 180 тысяч тонн сенажа, что составляет 106,1% от плана, 680 тысяч тонн сена (102,3%) и 1 миллион 110 тысяч тонн силоса (99,2% от потребности). 

«В итоге, в хозяйствах региона на одну условную голову скота приходится 27 центнеров кормовых единиц, что составляет 105% от плановой потребности. План в 25,5 центнеров кормовых единиц перевыполнен», – подвел итоги вице-премьер Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. 

Параллельно с кормозаготовкой аграрии республики активно готовятся к будущему аграрному сезону. Уже завершен сев озимых культур под урожай 2026 года. Общая площадь сева составила около 294 тысяч гектаров, что значительно превышает показатели прошлого года. Для сравнения, в 2024 году под озимые было отведено 254 тысячи гектаров. В структуре посевов более 44 тысяч гектаров заняла озимая рожь (100,5% от плана), и 236 тысяч гектаров – озимая пшеница (127,9% от плана). Еще одним важным этапом подготовки является засыпка семян. На сегодняшний день хозяйства уже подготовили более 216 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 77% от общей потребности, которая оценивается в 279 тысяч тонн.

Таким образом, аграрный сектор Башкортостана не только обеспечил надежную кормовую базу для животноводства на предстоящую зиму, но и активно закладывает фундамент для будущих урожаев.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное