Руководителя Дирекции культурных программ Башкирии Гульнару Юрину, обвиняемую в крупном хищении бюджетных средств, перевели из уфимского следственного изолятора в СИЗО Челябинской области. Об этом сообщает «Ъ-Уфа» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По информации издания, следствие вменяет Юриной присвоение или растрату средств, выделенных на подготовку к конкурсу патриотической песни «Время героев». Речь идёт о 33 млн рублей, которые в 2023 году были перечислены госпоже Юриной по контракту с государственным концертным залом «Башкортостан». Вместо выполнения обязательств, как утверждает следствие, она предоставила фиктивные счета-фактуры, а услуги при этом были оплачены в полном объёме.
В августе чиновницу задержали, после чего Советский районный суд Уфы арестовал её до 6 ноября. Верховный суд республики оставил это решение без изменений.
Как уточняет «Ъ-Уфа», перевод Юриной в изолятор другого региона связан с информацией о её «связях в высших структурах власти Башкирии» и риском возможного давления на участников расследования.
Читайте также
- Герман Греф открыл уфимцам большой парк на деньги «Сбербанка»
- Для жителей Башкирии действуют скидки до 30% на поезда: какие маршруты подешевеют
- Разгром в Магнитогорске: «Салават Юлаев» пропустил семь шайб от «Металлурга»