пришлите новость

WhatsApp Telegram

Пенсии в 2026 году: россияне увидят рекордный скачок на 14,8%

10:04, 06 октября 2025

Стало известно об индексации

Пенсии в 2026 году: россияне увидят рекордный скачок на 14,8%
Пруфы.рф

Планируется повышение индексации выплат, зависящих от размера социальных пенсий, начиная с 1 апреля 2026 года на 14,8%. Эта информация содержится в проекте федерального бюджета на 2026−2028 годы, представленном Правительством РФ в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости.

В документе указано, что законодательно закрепленный объем бюджетных ассигнований скорректирован с учетом темпа роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, что составит 14,8% в 2026 году.

Как следует из данных, в 2027 году индексация достигнет 6,8%, а в 2028 году – 4,0%. Повышение будет осуществляться исходя из темпа роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Социальные пенсии полагаются россиянам, у которых отсутствует трудовой стаж или его недостаточно для оформления страховой пенсии, а также инвалидам и людям, утратившим кормильца. В текущем году эти пособия были увеличены на 14,75% – одновременно с пенсиями военнослужащих по призыву, ветеранов и лиц, пострадавших от радиационных аварий.

Ранее мы сообщали, что в 2026 году пенсионерам, чьи накопления не превышают 440 тысяч рублей, предоставят возможность получить единовременную выплату. Единовременное получение накопительной части пенсии допускается, когда ее размер на месяц ниже 10% от прожиточного минимума пенсионера.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное