пришлите новость

WhatsApp Telegram

Пилотов самолета, летевшего из Уфы, попытались ослепить зеленым лазером

17:58, 26 августа 2025

Правоохранители ведут расследование

Пилотов самолета, летевшего из Уфы, попытались ослепить зеленым лазером
Aviancidenr

При заходе на посадку в Сургуте пассажирский самолет авиакомпании «Ютэйр», выполнявший рейс из Уфы, был атакован лучом зеленого лазера с земли. Опасный инцидент произошел вечером 22 августа и мог создать реальную угрозу для безопасности полета.

Как сообщают специализированные источники, лайнер Boeing 737-800 (рейс UTA104 Уфа-Сургут) находился на этапе снижения, когда кто-то из жилого района направил в кабину пилотов мощный лазерный луч. Это случилось в самый ответственный момент — непосредственно перед приземлением, когда экипаж требует максимальной концентрации. По счастью, пилоты сохранили управление и успешно посадили воздушное судно.

Всего через пару минут аналогичный случай произошел с другим бортом «Ютэйра», летевшим из Тюмени. По предварительным данным, источником опасного излучения для уфимского рейса могли стать дачные кооперативы в пригороде Сургута. В настоящее правоохранительные органы занимаются поиском виновных.

В России подобные случаи происходят достаточно часто. Например, только за последние годы сообщалось об ослеплении пилотов при заходе на посадку в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других крупных городов. Чаще всего источником луча становятся жилые районы, расположенные под глиссадой — траекторией снижения самолета.

Во многих государствах, включая Россию, за ослепление пилотов предусмотрена строгая уголовная ответственность. В РФ это статья 267.1 — «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств», которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Несмотря на это, случаи опасных «шалостей» с лазерными указками продолжаются, что заставляет правоохранительные органы и авиационные власти ужесточать контроль и проводить разъяснительную работу о катастрофических последствиях таких действий.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное