пришлите новость

WhatsApp Telegram

Не только мед: что Африка будет закупать у Башкирии?

12:39, 22 августа 2025

Или что общего у Танзании и Башкирии

Не только мед: что Африка будет закупать у Башкирии?
Фото: сайт Правительства РБ

В Уфе состоялись двусторонние переговоры между делегацией Башкирии во главе с министром внешнеэкономических связей Маргаритой Болычевой и представителями Танзании.

Стороны договорились, что будут экспортировать товары из Башкирии в Танзанию. По традиции, в перечень вошли знаменитый башкирский мед, минеральные удобрения, нефтехимическая продукция, а также сельскохозяйственная и буровая техника. Эти поставки призваны удовлетворить растущий спрос на промышленные и потребительские товары в восточноафриканском регионе.

В рамках диверсификации экономических связей стороны также детально обсудили логистические схемы. Рассматривается возможность использования территории Танзании в качестве транспортного хаба для дальнейшего продвижения башкирской продукции на рынки других стран Африки. Этот шаг может значительно упростить логистику и снизить издержки для экспортеров из республики.

Что же в ответ предложит далекая Танзания? Контракт может предложить жителям Башкирии гастрономические изыски. На прилавках Башкортостана в скором будущем могут появиться свежие авокадо и зеленый кофе прямо с плантаций. Также стороны договорились о развитии туризма между Танзанией и Башкирией.

Это сотрудничество − идеальный пример симбиоза: промышленный регион с мощным агропромышленным и нефтехимическим комплексом обменивается опытом и товарами с аграрной страной, богатой уникальными природными ресурсами. От общих фраз стороны переходят к конкретике: логистическим схемам, таможенным пошлинам и банковскому сопровождению сделок. Это тот самый случай, когда деловое рукопожатие через континенты открывает новую страницу в экономике для обеих сторон.

Важно, что данные договоренности соответствуют национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», инициированного указом Президента России Владимира Путина. Установление прямых связей между бизнес-сообществами Башкортостана и Танзании открывает новые возможности для несырьевого экспорта и укрепления экономических позиций региона на африканском континенте.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное