пришлите новость

WhatsApp Telegram

Район Уфы накрыл ядовитый туман – чем травят людей

12:48, 17 августа 2025

Опасные концентрации изопропилбензола превышены в 2,3 раза

Район Уфы накрыл ядовитый туман – чем травят людей
Фото: Пруфы.рф

В уфимской Черниковке вновь зафиксировано загрязнение воздуха – сообщает UTV. 13 и 14 августа на улице Ульяновых приборы мониторинга выявили высокую концентрацию изопропилбензола. В эти дни его предельно допустимая концентрация превышала норму в 2,3 и 1,8 раза соответственно.

Изопропилбензол (кумол) — токсичное химическое вещество, которое при вдыхании может вызывать головную боль, головокружение, раздражение дыхательных путей, а при длительном воздействии — повреждение печени и почек. Считается потенциальным канцерогеном.

По данным мониторинга, в марте 2025 года в Уфе, Салавате и Стерлитамаке были зафиксированы высокие концентрации различных вредных веществ, что сделало эти города самыми загрязнёнными в Башкортостане.

В Черниковке загрязнение воздуха наблюдается регулярно. В феврале 2025 года на улице Ульяновых было зафиксировано превышение ПДК изопропилбензола в 3,3 и 4,2 раза, а также сероводорода в 4 раза. В ноябре 2024 года концентрация изопропилбензола на том же участке составила 9,7 ПДК, что является одним из самых высоких показателей за последние годы.

Основными источниками загрязнения воздуха в Черниковке являются промышленные предприятия, такие как «Башнефть» и «Уфаводоканал». Эти предприятия регулярно фиксируют превышение ПДК по различным веществам, включая хлорид водорода, пыль и сероводород. В июне 2023 года на улице Свободы концентрация хлорида водорода была превышена в 4,3–4,8 раза, а изопропилбензола — в 3,1–3,3 раза.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное