пришлите новость

WhatsApp Telegram

С 1 сентября водителей ждут новые штрафы до 10 тысяч

11:17, 13 августа 2025

Некоторым водителям запретят садиться за руль

С 1 сентября водителей ждут новые штрафы до 10 тысяч
Пруфы.РФ

С 1 сентября в России будут ужесточены некоторые правила дорожного движения, а также появятся новые штрафы, сообщает AutoNews. В частности, россиян будут строже наказывать за непредоставление преимущества транспортным средствам с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, но без цветографической раскраски. Под данную категорию транспортных средств не попадают автомобили экстренных служб. Машины с «мигалками», но без каких-либо наклеек как правило используют чиновники. Штраф будет грозить в размере 7,5-10 тысяч рублей.

Также данное нарушение может обернуться лишением прав на срок от 6 месяцев до года. Ранее штраф за непредоставление преимущества автомобилям спецслужб варьировался от 4,5 до 7,5 тысячи рублей. Также более лояльным был срок лишения водительского удостоверения – от 3 месяцев до года.

В первый день осени вступает в силу обновленный перечень противопоказаний к управлению транспортным средством по состоянию здоровья. К управлению транспортным средством не допустят водителей, имеющим диагностированные органические психические нарушения. В частности, речь идет о симптоматических проявлениях шизофрении и схожих расстройств, о бредовых состояниях, аффективных расстройствах, неврозах, обусловленные стрессом и соматоформными расстройствами. Заметим, что это лишь часть психических нарушений, с которыми будет запрещено управлять транспортными средствами.

Кроме того, в России могут быть введены штрафные санкции для водителей питбайков, использующих дороги общего пользования. Также планируется усилить наказание за превышение допустимого уровня шума транспортными средствами. А в ГАИ намереваются оснастить служебные машины современными камерами, способными в автоматическом режиме выявлять угнанные автомобили и водителей, не имеющих права на управление транспортным средством.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное