Власти Башкортостана официально утвердили правила охраны знаменитой водонапорной башни в Белорецке. Эта башня, построенная еще в 1916 году и стоящая на улице Точисского, 9а, теперь имеет статус памятника истории и культуры регионального значения.
Специальное Управление по охране памятников выпустило приказ, в котором подробно описано, что именно нужно сохранять в башне, чтобы она не потеряла свой исторический облик. Главное – это ее необычная форма: восьмиугольная, двухэтажная, с остроконечной шатровой крышей и смотровой площадкой наверху.
Также под защиту попадают материалы, из которых она сделана: нижняя часть, он же цоколь из каменных блоков, первый этаж – из неоштукатуренного красного кирпича, а верхний этаж – деревянный, из бревен.
Старинный вокзал в Башкирии отказались признавать объектом культурного наследия России
Очень важно сохранить все старинные детали: кирпичный поясок внизу, дверной проем с кирпичным обрамлением, арочные окна на первом этаже, и прямоугольные на втором, с их наличниками и подоконниками. Нельзя трогать и кирпичные подпорки, которые называются контрфорсы, большие цифры «1916» из кирпича, кованые кронштейны под смотровой площадкой и, конечно, саму форму крыши. Смотровую площадку со шпилем теперь будут поддерживать в том виде, какой она имела в начале 1900-х годов.
Это решение – важный шаг. Теперь любые работы по ремонту, реставрации или даже возможному использованию башни для других целей должны будут строго согласовываться с охранными требованиями. Главная цель – чтобы эта уникальная историческая постройка 1916 года оставалась узнаваемой частью Белорецка и радовала будущие поколения. Контроль за выполнением этого приказа взял на себя руководитель Управления С. Н. Кулбахтин.
Ранее мы писали о том, что целых 188 зданий Черниковки стали объектами культурного наследия.
«Первый в Башкирии» — целый район Уфы получил статус культурного наследия
Читайте также
- Бомж из ревности уничтожил сразу два памятника культурного наследия в Уфе
- В Уфе восстановят историческое здание «Дом Лихтанской» − его продали на торгах за 62,4 млн рублей
- Общественники обвиняют застройщика «Дома Боровского» в продаже подлинных элементов декора памятника
- Исторический дом Лихтанской в Уфе выставили на торги за 62,5 млн рублей