пришлите новость

WhatsApp Telegram

Было напичкано слежкой: убрал галочку – и телефон летает

13:00, 08 августа 2025

Блогер обратил внимание на скрытую настройку

Было напичкано слежкой: убрал галочку – и телефон летает
Изображение сгенерировано в нейросети "Шедеврум"

Развитие техники имеет огромное положительное влияние на нашу повседневную жизнь. Смартфоны и всемирная паутина позволяет нам получить практически любую информацию в любой момент времени, а также пользоваться огромным количеством удобных сервисов. Но у прогресса всегда есть и обратная сторона медали.

Ни для кого не секрет, что крупные корпорации в области цифровых разработок следят за пользователями своей продукции, собирая конфиденциальную информацию на огромных серверах и обрабатывая ее в своих коммерческих целях. Например, корпорация Google собирает данные о том, что и как люди ищут в сети, чтобы выдвигать пользователям контекстную рекламу, подходящую ко вкусам и запросам человека. Другие компании собирают данные для того, чтобы улучшать работу сервисов. В этом материале мы расскажем о том, как легко избавиться от засилья слежки в своем телефоне и больше не переживать об утечке данных в чужие руки.

Хитрая настройка в Google Play

О нюансе работы популярного магазина приложений для телефонов рассказывает блогер Никита Гурьянов. Оказывается, что в настройках Google Play есть малоприметный пункт, из-за которого не только собираются данные, но и замедляется работа телефона. Эта строчка маскируется под меру защиты пользователей от злоумышленников – вы отправляете на сервера компании данные о скачиваемых приложениях для проверки на безопасность. Также приложение начинает постоянно сканировать ваш телефон. На самом деле этот пункт не особо поможет в обеспечении безопасности вашего устройства, поэтому можете смело отключать его.

Заходим в Google Play и нажимаем на иконку вашего профиля. Потом нужно перейти в раздел «Play защита», и в правом верхнем углу нажать на шестеренку. В открывшемся меню отключайте настройку под названием «Помочь улучшить защиту».

Это все! Благодаря этим простым действиям вы отключите один из главных элементов корпоративного надзора за вашим устройством. Можете спать спокойно, зная, что ваши данные не уйдут на сервера могущественной транснациональной компании. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное