пришлите новость

WhatsApp Telegram

Ее нет на картах: таинственную деревню обнаружили в Башкирии

16:15, 29 июля 2025

Что осталось от поселения в Салаватском районе?

Ее нет на картах: таинственную деревню обнаружили в Башкирии
фото: ИИ Шедеврум
В Башкирии была обнаружена таинственная деревня, пишет газета “На земле Салавата”. К сожалению, населенный пункт уже отсутствует на картах, так как в поселении нет жителей.

Мы говорим о поселке Арлян (Әрлән). По данным с Регионального интерактивного энциклопедического портала "Башкортостан", он был расположен в Салаватском районе в 2 км к югу от села Насибаш, в 12 км к юго–востоку от райцентра и 18 км к северо–западу от железно–дорожной станции Мурсалимкино. Его исключили из учета данных между 1959 и 1969 годами. 

В 1959 году здесь проживали 38 человек, в основном татары. В 1920 году было зарегистрировано 11 жителей, в 1939 – 63, а в 1959 уже 38.На сегодняшний день на месте деревни, канувшей в небытие, стоят 2 дома. Один из них заброшен, а второй принадлежит пчеловоду из соседнего села Насибаш.

Ранее мы говорили об интересных местах нашей республики:

1. Ахуновские менгиры – одно из самых загадочных мест нашей планеты. Стоунхендж является одним из самых загадочных мест нашей планеты. Но известно ли вам, что в Башкирии есть похожее сооружение? В 1996 году в Учалинском районе обнаружили древний комплекс из 13 гранитных камней. Их возраст – около 3 тысяч лет.

2. В Куюргазинском районе Башкортостана находится необычное озеро с темной водой, привлекающее внимание своими уникальными свойствами. Речь идёт о солёном озере Якут, которое известно благодаря своей целебной грязи.

3. Всего в 45 км от Уфы скрывается удивительное место – Голубое озеро. Название озера на башкирском языке Зянгяр куль. Этот небольшой, но глубокий водоем поражает своей кристально чистой водой, цвет которой не передать словами. Вода в нем не просто небесно-голубая или лазурная, она обладает каким-то особенным, глубоким оттенком, словно в ней отражается само небо. В сети озеро сравнивают в Мальдивами за этот бирюзовый цвет. Раньше там отдыхали «дикие туристы», в результате чего вокруг озера исчезла вся растительность. Но сейчас его «облагородили» – отдали частнику часть территории, он отстроил бани.

4. Туристы из Оренбурга засняли Броккенского призрака в природном парке “Мурадымовское ущелье”. Это явление достаточно редкое, поэтому вызвало восторг у гостей. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное