пришлите новость

WhatsApp Telegram

Какие три слова выдают мошенников – теперь можно не бояться их уловок

11:51, 24 июля 2025

Как в два счета вычислить телефонных мошенников

Какие три слова выдают мошенников – теперь можно не бояться их уловок
фото: ИИ Шедеврум
С каждым днем методы телефонных аферистов становятся все продуманнее и эффективнее. Буквально на глазах рождаются новые схемы обмана граждан. Их звонок легко выбивает человека из колеи – на кону судьба вашего родственника или крупная сумма. Как же противостоять угрозе, если нет возможности отклонять все звонки?

Экспертный Дзен-канал Pochinka_blog рассказал, что несмотря на уверенную речь преступников, есть три слова, которые могут выдать их недобрые намерения:

  • код
  • пароль
  • паспорт
  1. Код. Мошенникам известно, что код – самое уязвимое место. Запомните: сотрудники банка НИКОГДА не попросят вас назвать код из SMS. Он предназначен только для вас! Ни в коем случае не делитесь им с посторонними лицами, даже если они пытаются убедить вас в обратном.
  2. Пароль. Пароль – второй по популярности запрос у мошенников. Вас могут попросить любой пароль для «восстановления доступа» или «проверки личности»: от банковского счета, Госуслуг, почты и т.д. Ни в коем случае не делитесь этой информацией! Службы поддержки используют другие способы верификации.
  3.  Паспорт. «Нам нужно подтвердить вашу личность, продиктуйте серию и номер паспорта», – говорят вам по телефону. Будьте аккуратны, ведь это ловушка. Как только мошенники получат доступ к вашим личным данным, то могут: взять кредит на ваше имя, зарегистрировать «левый» аккаунт на маркетплейсе, набрать долгов, перехвалить ваши звонки и SMS и т.д. Самое страшное, что вы не сразу узнаете о проблеме, пока не придет повестка в суд. 

Что делать, если вам позвонили?

1. Сохраняйте спокойствие. Чем больше паники – тем выше шанс попасться. 

2. Не называйте никаких данных, даже если ваш собеседник очень убедительно просит.

3. Если вам звонят из «банка», то лучше положить трубку и перезвонить по официальному номеру, указанному на сайте или на карте.

4. Если вам прислали ссылку по SMS, ни в коем случае не переходите по ней.

5. Сообщите о попытке мошенничества в банк. Это поможет спасти других людей.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное