пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфу затопит? На Башкирию надвигаются грозы

11:00, 16 июля 2025

Жителей Башкирии предупредили о плохой погоде

Уфу затопит? На Башкирию надвигаются грозы
Фото: Пруфы

Согласно прогнозу ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 16 июля в Башкирии ожидаются грозы, предупреждает МЧС Республики Башкортостан. Ветер будет порывистый, температура воздуха составит днем +20°, +25°, по югу до +30°.

Гроза является одним из самых опасных атмосферных явлений природы, чаще всего она бывает быстропротекающей, бурной, предотвратить и предсказать её развитие практически невозможно.

Необходимо принять все необходимые меры для безопасности и защиты от случайного поражения молнией. В квартире или доме желательно выключить свет и погасить все бытовые приборы. Не нужно прикасаться к водопроводным трубам, стоять у дверей и окон, которые в свою очередь должны быть закрыты. 

Находясь в парке, в лесу или на улице, не следует прятаться от дождя под высокими деревьями. От них лучше удалиться минимум на 40 метров. Если поблизости уже есть деревья, в которых раньше попадала молния, опасность возрастает. Лучше всего встретить грозу в открытом поле, и при этом не стоять возле костра, если вы находитесь в лесу. Горячий воздух может стать проводником электричества.

Купальщикам и рыбакам необходимо срочно выйти на берег и удалиться от водоёма как можно дальше.

Находясь в городе, лучше всего прятаться в жилом доме или в магазине, а не на остановке общественного транспорта.

Находясь в автомобиле, лучше всего переждать грозу в салоне, но при этом не оставлять автомобиль на высоком месте, посреди открытого поля. Лучше всего не стоять между машинами и не находиться в кузове автомобиля, не сидеть на металлических предметах и не держать их в руках.

Сотовый телефон во время грозы лучше всего отключить, особенно, если вы находитесь на открытом пространстве под дождём.

В случае нахождения в опасности следует позвонить в экстренные службы по телефону 112 – это Единый номер для вызова экстренных служб, 01 или 101 – вызов пожарной или спасательной бригады.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное