пришлите новость

WhatsApp Telegram

США начинают снимать санкции с России

22:04, 02 июля 2025

Минфин США исключил из санкционного списка ряд российских банков и компаний, при этом персональные ограничения против некоторых россиян остаются в силе

США начинают снимать санкции с России
ru.freepik.com

Президент США Дональд Трамп снял санкционные ограничения с ряда российских компаний и активов, сообщает официальный сайт Министерства финансов США.

Так, из перечня исключили банк «Русский финансовый альянс», связанный с бывшим главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, а также Темпбанк, иранский «Мир Бизнес Банк», РФК-Банк, «Промсырьеимпорт», «Рособоронэкспорт», компании «Глобальные концепции групп», Global Vision Group, «СТГ Логистик», «Маритайм Ассистанс» и другие.

Утром 2 июля стало известно, что Трамп приостановил санкции именно в отношении Илюмжинова.

Напомним, 1 июля Минфин США ввёл персональные санкции против четырёх российских граждан и нескольких связанных с ними компаний. В их число вошла IT-компания Aeza Group, её британское отделение и две предполагаемые российские дочерние структуры. Под ограничения также попали гендиректор Арсений Пензев (находящийся под арестом в России по делу о размещении BlackSprut), технический директор Владимир Гаст, финансовый куратор Юрий Бозоян (тоже арестован) и временно исполняющий обязанности Игорь Князев.

Ранее сообщалось, что запас боеприпасов у Украины закончится к концу лета, и без дополнительной помощи со стороны США и Европы ситуация на фронте может резко ухудшиться. Об этом заявил военный эксперт Карло Масала, предупредив об «опасном разрыве» в поставках. Ещё один аналитик, Нико Ланге, отметил, что решение США не удивляет, а европейские страны ошибочно рассчитывали на продолжение поддержки при администрации Трампа. На фоне сокращения военной помощи Киев уже инициировал переговоры с американскими властями.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное