пришлите новость

WhatsApp Telegram

Банки против, страховые в ужасе – почему в США избегают газобетонных домов?

10:44, 11 июня 2025

Причина кроется не только в дороговизне материалов

Банки против, страховые в ужасе – почему в США избегают газобетонных домов?
Фото: ru.Freepik.com

Вопреки популярности газобетона при строительстве домов в России, в США с этим материалом предпочитают не работать. Как рассказал автор Дзен-канала «Стеклянная сказка», газобетон в частной стройке – больше нонсенс, и строят из него исключительно государственные учреждения: полицейские участки, больницы, административные здания.  

– В США из газобетона строят только государственные и муниципальные здания и сооружения, которые не продаются через банковскую систему и страховое посредничество в ипотеку. Оказывается, частные дома в Америке не строят из газобетона потому, что банк их просто не примет в залог, а частная страховая компания не оформит на неё страховку, – рассказывает автор. 

Несмотря на устойчивость газобетонных домов и их пожаропрочность, американская строительная индустрия заточена под каркасные технологии. 90% рабочих не имеют навыков работы с газобетоном. При повреждении каркасного дома можно заменить отдельные элементы, газобетонный дом придется сносить полностью. А после идти в банк и рассказывать, что произошло с вашим домом. После ураганов или наводнений это становится критичным, поскольку после особенно сильных стихийных бедствий приходится сносить чуть ли не кварталы домов. 

– Минус домов из газобетона в том, что там много мокрых процессов, которые очень сложно контролировать. Чуть не уследил и понеслось: чёрная плесень, вспучились полы, порвало фасад при нулевой температуре и т. д. Поверьте, сюрпризов для хозяина дома у этого материала припасена полная панамка, – объясняет автор.

Как итог, страховщики считают газобетонные дома более рискованными из-за невозможности частичного ремонта. А стоимость строительства из газобетона на 25-30% выше, срок службы же ненамного превышает каркасные дома (50-70 лет против 40-50). 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное