пришлите новость

WhatsApp Telegram

Зеленский прилетел в Анкару, где уже успел назвать делегацию РФ «бутафорной»

15:08, 15 мая 2025

Российская делегация уже прибыла, её возглавил Владимир Мединский

Зеленский прилетел в Анкару, где уже успел назвать делегацию РФ «бутафорной»
CNN

Владимир Зеленский, прилетев в Стамбул, уже высказался о российской делегации на переговорах в Стамбуле, назвав её «бутафорной».

− Уровень русских похож на бутафорный, − сказал сказал украинский президент по прилету в Турцию
По мнению экспертов Зеленский разочарован тем, что Путин лично не посетил переговоры. Пока что президент Украины намерен встретиться с Эрдоганом. Важно, что канцелярия турецкого президента в этот же день сказала:

− Эрдоган без промедления призовет к прекращению огня на переговорах с Зеленским и обсудит с ним все аспекты последних событий СВО.
Далее МИД РФ в лице Мария Захаровой прокомментировал слова украинского президента:

− Кто использует слово «бутафорный»? Клоун? Неудачник? Человек с вообще неизвестным образованием.
Или чуть ранее в такой формулировке:

− Украина становится меньше каждый раз, когда Киев срывает переговоры
Также Захарова говорила, что переговоры должны начаться «во второй половине дня». А её коллега Сергей Лавров сегодняшнею обстановку вокруг переговоров назвал «интригой».

Ранее мы писали, что в Турцию прибыла российская делегация. Её состав утвердил Владимир Путин.  Делегацию России возглавит помощник президента Владимир Мединский. В состав также вошли замглавы МИД Михаил Галузин, начальник ГУ Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, замглавы Минобороны Александр Фомин. Об этом сообщили «РИА Новости». 

По сообщениям украинской прессы в составе украинской делегации также прилетели глава офиса президента Андрей Ермак и глава СБУ Василий Малюк. 

Турция же как страна была  выбрана не просто. В первую очередь эксперты сходятся во мнении, что Стамбул – это просто географически близкий для лидеров обеих стран город:

– Переговоры 2022 году были в Стамбуле. Турция близко географически и к Украине, и к России. Это и территориально близко, и безопасность будет обеспечена, и авторитет у страны имеется. Важно, что есть доверие и с украинской стороны, и с нашей. Это главное, – говорит политолог Сергей Лаврентьев.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное