пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Пытались денег побольше содрать»: Уфу настигла масштабная коммунальная авария

20:42, 13 марта 2025

Люди жалуются в соцсетях

«Пытались денег побольше содрать»: Уфу настигла масштабная коммунальная авария
Фото: Пруфы

В Уфе произошла масштабная коммунальная авария в 17:00 часов 13 марта. Речь идет об отключении отопления и горячей воды в более чем 350 домах в Кировском и Советском районах города. В числе попавших под аварию объектов - медучреждения и образовательные учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В связи с этим надзорное ведомство организовало проверку. По данным мэра города Ратмира Мавлиева, произошла остановка работы котельной К-27. По его словам, причина устанавливается. В настоящее время рассматривается вопрос переключения объектов на другие котельные.

- Прокуратура установит причины и обстоятельства произошедшего, даст оценку действиям ресурсоснабжающей организации на предмет надлежащего содержания объектов коммунальной инфраструктуры, своевременности выполнения ремонтных работ, достаточности сил и средств для устранения аварийной ситуации, - добавили в ведомстве.

При этом жители города выражают свое недовольство в соцсетях Мавлиева: 

- Батырская, Авроры, Рабкоров тоже без воды и отопления. И как долго это продлится?

- Дети мёрзнут!!!

- Хотя бы пусть информируют, как надолго оставили нас без отопления. Топили так, будто на улице –40. Пытались денег побольше содрать с потребителей.

- Садики и школы завтра будут работать?

При этом с 1 июля 2025 года россияне вновь столкнутся с увеличением платежей за коммунальные услуги. По прогнозам, тарифы возрастут почти на 12%. Это станет ощутимым ударом для бюджета многих семей, особенно на фоне падающих мировых цен на энергоносители. Почему же, несмотря на такие изменения на международных рынках, плата за коммунальные услуги продолжает расти? Об этом пишет MSK1.RU.

Согласно новым данным, тарифы на газ повысятся на 10,33%, а на электроэнергию − на 12,6%. Это увеличение приведет к дополнительным расходам для среднестатистической российской семьи в размере 660–720 рублей в месяц. С учетом того, что средняя плата за коммунальные услуги составляет 5,5–6 тысяч рублей, такая прибавка может оказаться чувствительной. Особенно это касается граждан с низкими доходами, у которых доля затрат на ЖКХ может достичь 10% от общего дохода.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное