пришлите новость

WhatsApp Telegram

Минторг рассказал, почему в Башкирии взлетела цена на огурцы

16:23, 13 февраля 2025

Вот их объяснения

Минторг рассказал, почему в Башкирии взлетела цена на огурцы
Фото: Пруфы.рф

Один из подписчиков главы РБ Радия Хабирова заметил, что огурцы за 400 рублей – это перебор, и неплохо бы провести проверки на необоснованность цен на разные товары, а пенсионерам дать компенсации на продукты. На это сообщение ответили в министерстве торговли РБ – они объяснили, почему цены на огурцы так сильно взлетели

– Огурцы, как и все овощи, – товар сезонный. Они начинают дорожать осенью, потому что заканчивается продукция, произведенная на открытом грунте. А в розничную продажу начинает поступать товар от тепличных хозяйств, у которых в осенне-зимний период значительно возрастают расходы на энергоресурсы: обогрев, освещение. Импортный овощ поставляется с соответствующими расходами поставщика на логистику, – написали в министерстве.

В Минторге привели данные Башстата, которые показали на 3 февраля 2025 года максимальная цена на огурцы была 264,05 рублей за кг. Кроме того, проверки обоснованности цен все же проводятся: на яйцо куриное, масло сливочное, молочную и мясную продукцию, муку, хлебобулочные изделия, овощи, крупу гречневую, рыбу, а также недавно на майонез, масло подсолнечное, маргарин и пищевую соль.

– Добавим, что согласно законодательству Российской Федерации, хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют стоимость продаваемых товаров, и никто не может понуждать их устанавливать определенные цены, – указали в министерстве.

Как изменилась цена в магазинах за два года

Недавно Пруфы.рф сравнивали цены в уфимских магазинах за февраль 2025 года и 2023 года, а также смотрели на данные Башстата. Стоимость выросла практически на все продукты (даже на соль на два рубля). Исключением были гречка, которая подешевела на 15 рублей, и мука – на пару копеек. Самое большое изменение стоимости у сливочного масла, сыра, колбас, детских сухих смесей, баранины – цены поднялись на 100-300 рублей в расчете на килограмм. У огурцов, которые упоминал комментатор, цена за два года поднялась на 40 рублей, в процентном соотношении – на 19%.



Данные: Башстат / Графика: Пруфы.рф


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное