В Башкирии фиксируется рост заболеваемости ОРВИ на 13%. Данные за последнюю неделю опубликовал Роспотребнадзор. Уточняется, что из более чем 23 тысяч случаев заражения респираторными инфекциями половина приходится на ребят до 14 лет.
В связи с этим в регионе уже приостановлена деятельность 7 групп в 7 детских садах, 27 классов в 17 школах, а также полностью закрыты на карантин четыре детских сада. При этом доля вирусов гриппа среди обратившихся за медпомощью продолжает расти и уже достигла 50% от общего числа случаев.
Напомним, что ранее Минздрав одобрил семерых башкирских народных целителей. Они представляют широкий спектр услуг: от траволечения и костоправства до йогатерапии и акупунктуры.
Также Минздрав Башкирии отчитался, что программа «Земский доктор» проходит успешно. Сообщается, что выплаты получили: 61 врач по 1,5 миллиона рублей, 20 врачей – по 1 миллиону рублей, 36 сотрудников скорой помощи – по 750 тысяч рублей. Кроме того, 12 медработников и 33 фельдшера с акушерками получили по 500 тысяч рублей каждый.
В Минздраве отмечают, что инициативы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают медицинским учреждениям Башкирии привлекать специалистов в сельские районы, тем самым улучшая доступность медицинской помощи для жителей отдаленных районов.
-
Стало известно, кто в Башкирии сможет получить дополнительные выплаты.
-
Путин предложил повысить подъемные в рамках программы «Земский доктор».
-
Стало известно, сколько Башкирия потратила на нацпроект «Здравоохранение» в 2022 году.
Читайте также
- Новая семейная ипотека в России: кто сможет купить квартиру по старым ставкам и почему ИЖС станет спасением
- Семеро пострадали в аварии на Монументе Дружбы в Уфе
- Дети в Башкирии уходят в минус: школы в сёлах могут опустеть