Лица на скале Трех вождей в Башкирии уже поистерлись и их следовало бы восстановить, заметили пользователи соцсетей. Национальный парк «Башкирия» опубликовал пост об огромных (50 на 70 метров) изображениях Ленина, Маркса и Энгельса на местных скалах, на что тут же отреагировали люди. – Возможно, Трех вождей нужно внести в какую-то программу по реставрации? – написал Радик. – Восстановите рисунки – их почти не видно уже! – заметил Тимур. Не все согласны, что надо за счет бюджета восстанавливать советский памятник. – Почему вы считаете, что из бюджета надо тратить деньги на восстановление одного из сотен тысяч изображений коммунистических главарей? Мне, к примеру, как гражданину России, во-первых, не хочется пачкать скалу, во-вторых, тем более жалко народных денег на эту бессмысленную затею. Как обычно говорят в подобных случаях, лучше бы больницы и школы строили, да? – пишет Дмитрий. Отметим, скала Трех вождей находится на территории Юмагузинского водохранилища. Рисунки сделали художники Татьяна и Булат Рахимовы в 1979-1980 годах. Историю Юмагузинского водохранилища вы можете прочесть в нашем материале. Там вы узнаете, почему экологи выступали против строительства в национальном парке «Башкирия» и насколько был оправдан риск.