пришлите новость

WhatsApp Telegram

Роспотребнадзор предупредил о штамме гриппа, приводящем к смерти

18:01, 03 января 2025

Вирус вызывает тяжелые осложнения

Роспотребнадзор предупредил о штамме гриппа, приводящем к смерти
Фото: телеграм-канал Роспотребнадзора

Роспотребнадзор сообщил об осложнениях, которые может вызвать доминирующий в России вирус гриппа.

Согласно данным ведомства, сейчас на территории России доминирует вирус гриппа А (H1N1) 2009, который в течение 24 часов может вызвать тяжелые осложнения, приводящие к пневмонии. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что пневмония развивается в 65% случаев и может привести к летальному исходу.

Ведомство напомнило, что действенным способом профилактики гриппа является вакцинация. Кроме того, жителям России необходимо регулярно мыть руки, а также обрабатывать гаджеты антисептиками.

Напомним, в Демократической республике Конго появился новый вирус. Его симптомы схожи с коронавирусом и гриппом – люди жалуются на сильную головную боль и температуру. Так как врачи пока не знают, как его лечить, жители Конго умирают. На данный момент скончались уже 140 человек. Пока специалисты вывели, что вирус преимущественно преследует женщин и детей.

Роспотребнадзор тут же уведомил, что взял ситуацию под контроль. В сети учреждений создали лабораторную базу, центр экспертизы и привлекли штат подготовленных специалистов. Так, была задействована АИС «Периметр», позволяющая анализировать эпидемические риски и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное