Официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале опубликовала видео с задержанием жителя башкирского Ишимбая Шамиля И., который обвиняется в попытке заказного убийства.
По версии следствия, в 2024 году местный житель решил за 200 тысяч рублей нанять ранее судимого знакомого в качестве киллера. Его целью должен был стать предприниматель в Москве.
Организатор считает его причастным к смерти своего брата, работавшего некоторое время у бизнесмена. Заказчик передал исполнителю пистолет и боеприпасы, однако тот решил сообщить об этом в правоохранительные органы. В декабре киллер сообщил, что заказ выполнен, после чего нанимателя задержали.
Оперативники МВД совместно со следователями-криминалистами Следкома инсценировали убийство жертвы и подготовили фотографии, подтверждающие исполнение заказа. В ролике изображен момент задержания.
Ранее мы писали, что жертвой якобы мог стать бывший заместитель премьер-министра Башкирии Сергей Греков. По уголовному делу продолжается сбор и закрепление доказательственной базы.
Читайте также
- Не только антисанитария. Мэрия Уфы объяснила, почему ларьки у Колхозного рынка будут снесены
- Башкирия за тысячи километров от Уфы: в каких странах есть улицы в честь нашей республики
- В соседней с Татарстаном республике ФСБ задержала 18-летнего парня за госизмену