пришлите новость

WhatsApp Telegram

ИКАР прогнозирует снижение производства сахара

15:14, 22 ноября 2024

Но Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утверждает другое

ИКАР прогнозирует снижение производства сахара
Фото: Pxhere.com

В сельскохозяйственном 2024-2025 году в России произведут меньше сахара, чем в 2023-2024 году. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на Институт конъюнктуры аграрного рынка.

Так, производство сахара в 2024-2025 году составит 6,1 млн тонн, что на 11% меньше показателя предыдущего сельскохозяйственного года. Согласно исследованию ИКАР, несмотря на увеличение посевных площадей сахарной свеклы в России до 1,7 млн га, объем собранного урожая уже снизился на 8,7% – до 42,7 млн тонн. Как отмечает ИКАР, снижение идет в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Ростовской области, Карачаево-Черкессии, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Брянской и Пензенской областях.

По мнению ИКАР, к снижению производства сахара привело снижение урожайности из-за использования семян российской селекции.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, в свою очередь, отмечает, что валовый сбор сахарной свеклы ожидается на уровне 44 млн тонн, из которых будет произведено 6,4 млн тонн сахара. Так, в период с января по сентябрь 2024 года было произведено на 13,4% больше, чем за тот же период в 2023 году – 2,9 млн тонн.

Напомним, в сентябре 2024 года один из крупнейших производителей сахара в Приволжском федеральном округе после масштабной модернизации оборудования планирует увеличить переработку сахарной свеклы на 25%. Так, ОАО «Чишминский сахарный завод», принадлежащее группе компаний «Таврос», планирует в нынешнем сезоне переработать примерно 1 млн тонн сахарной свеклы нового урожая, что на 25% больше показателей прошлого года.

  • В 2024 году Татарстан понес значительные потери из-за неблагоприятных погодных условий. 

  • Вице-премьер России признал нехватку отечественных семян овощей.

  • «Непростые условия»: Хабиров рассказал об уборке урожая в Башкирии.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное