пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Никому не нужна рекордная безработица»: Хабиров высказался об экономике

14:51, 28 октября 2024

В связи с этим глава Башкирии предложил увеличить количество бюджетных мест в колледжах во много раз

«Никому не нужна рекордная безработица»: Хабиров высказался об экономике
Оперативное совещание в Правительстве Республики Башкортостан

Глава РБ Радий Хабиров негативно высказался о рекордной безработице и поручил увеличить количество бюджетных мест для среднего профессионального образования. Сделал он это сегодня, 28 октября, во время доклада и.о. министра образования РБ Ильдара Мавлетбердина.

По словам чиновника, в Башкирии более 60% учащихся 9 классов выбирают обучение в колледжах. Всего в республике 22 тыс. бюджетных мест для среднего профессионального образования. По отрасли «Машиностроение». В связи с кадровой потребностью крупных предприятий республики в этом году было увеличено количество мест на 675 (175 из них бюджетные), а в следующем году планировалось создать еще 500 бюджетных мест. Однако в разговор вмешался Хабиров.

– А мы не можем добавить еще плюс две или три тысячи? – спросил глава РБ.

– Можем платно, но если это за счет бюджета, то тогда это нужно в бюджет заложить, – начал говорить чиновник.

– Нет. Вот мы сейчас людей обучим, потом эффект для экономики любыми рублями перекрывается в 100 раз. Потому что мы сейчас начнем стагнировать из-за нехватки рабочей силы. Вы поймите одну вещь, что экономика, я бы её назвал экономикой военного времени, нуждается в людях. А у вас конкурс [3 человека на 1 место, по словам Мавлетбердина, – прим. ред.], значит, есть возможность туда отправить ребят, которые пошли бы туда учиться. Поэтому я оперирую такими большими цифрами.

Как объяснил Хабиров, сейчас производственные мощности примерно 80% загружены, при этом ранее в некоторых областях загруженность 50% – было хорошим показателем. Это означает, что нет людей.

– Мы там хвастаемся рекордной безработицей. Она никому не нужна, эта рекордная безработица. В результате мы сталкиваемся, что людей нет нигде, – сказал Радий Хабиров. – И это будет ухудшаться.

Глава РБ отметил, что не утверждает это решение, а ждет предложений от чиновников, чтобы они обо всем договорились. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное