На фоне выраженного демографического спада оживились дискуссии о налоге на бездетность. В то же время всё больше парламентарии, духовные лица и ЛОМы выражают сомнения в том, что такой закон нужен – в отличие от запрета чайлдфри.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, известный своими спорными высказываниями, идею не одобрил. По его мнению, для роста рождаемости необходимо улучшить материальное состояние людей.
− В Советском Союзе налог на бездетность был. Сегодня налог на бездетность − это глупость, которая, надеюсь, никогда не осуществится в современной России. Не стоит доводить все до абсурда, − посчитал он.
Абсурдом также назвал идею лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
− Демографическая тематика в некоторых больных умах оборачивается настоящим людоедством, граничащим с экстремизмом, − заявил он в своём телеграм-канале.
С Мироновым оказались почти солидарны в РПЦ, назвав идею налога на бездетность провокацией. Однако не со стороны слишком ретивых защитников духовных ценностей, а со стороны экстремистов – чтобы вызвать отторжение от темы поддержки многодетности.
− Такая активность некоторых общественных деятелей работает на ослабление суверенитета России. Все это еще раз подтверждает правильность усилий российского общества по самозащите от деструктивных идеологий и субкультур, − заключил иерей Федор Лукьянов.
Спикер Кремля Дмитрий Песков только заметил, что идею требуется проанализировать.
В итоге можно предположить, что налог на бездетность едва ли вернут – тем более в тех объемах, о которых говорилось. Закон слишком резонансный, доходы населения слишком низки. Кроме того, семья позиционируется как нечто от денег не зависящее. В то же время в качестве «малой меры» в поддержку рождаемости идеологию чайлдфри, скорее всего, запретят. Такой законопроект уже внесен в Госдуму.
Ранее мы писали, что россияне посчитали закон дикостью – однако весьма вероятной.