пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфа готовится к строительству нового зоопарка

10:56, 14 октября 2024

Сам зоопарк построят в период с 2027 по 2029 годы

Уфа готовится к строительству нового зоопарка
Фото: телеграм-канал Ратмира Мавлиева

Компания «Генпроект» спроектирует уфимский зоопарк в Лесопарке имени Лесоводов. Соответствующий контракт был опубликован на сайте госзакупок.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства Уфы объявило конкурс на проектирование зоопарка с начальной ценой в 25,9 млн рублей. По итогу конкурса был заключен контракт с компанией «Генпроект» из Ивановской области, которая предложила услуги за 24,4 млн рублей.

ООО «Генпроект», согласно опубликованным документам, должно разработать проект до декабря 2026 года. В обязанности компании вошли проведение изыскательных работ, разработка концепции и проектно-сметной документации. Все работы будут профинансированы из бюджета Уфы.

Сам зоопарк, чья площадь составит 36,7 тысячи квадратных метров, планируется построить в период с 2027 по 2029 годы.

ООО «Генпроект» было зарегистрировано в 2015 году в Ивановской области. Генеральным директором и соучредителем числится Наталья Ятманова. Вторым учредителем является Дмитрий Ятманов. Выручка компании за 2023 год составила 49 млн рублей, а прибыль – 16 млн рублей.
Напомним, что депутаты Госдумы РФ в ноябре планируют рассмотреть законопроект, который запретит использовать зверей в цирке.

По словам первого зама председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, данный законопроект поднимает правильную проблему, но решать ее необходимо, «закручивая гайки в отношении цирков с тем, чтобы требования к содержанию животных в них все время возрастали». А принятие данной инициативы, по мнению депутата, может привести к коллапсу, потому что реабилитационные центры уже заняты животными из незаконных контактных зоопарков, изъятых у браконьеров. Поэтому законопроект нуждается в доработке в той части, которая касается будущего зверей.

  • «Власти Уфы готовят зоопарк мечты»: конкурс на проектирование открывает двери в мир дикой природы.

  • В Уфе улучшили связь в Ботаническом саду и парке им. Лесоводов Башкирии.

  • Зоопарк удалил посты про отправку павлинов на СВО.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное