Мошенники разработали новую схему для обмана россиян. Они выдают себя за сотрудников Госархива и пытаются получить доступ к цифровым сервисам жертв, как сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз банка ВТБ.
В ходе телефонного разговора мошенники сообщают жертве о каких-то старых письмах, которые так и не были доставлены на её имя. Затем они отправляют проверочный код через СМС. Жертва, передавая эту комбинацию цифр мошеннику, открывает ему полный доступ к своим цифровым сервисам, включая «Госуслуги» и банковские приложения.
Для тех, кто проявляет недоверие, злоумышленники применяют разные ухищрения. Например, они убеждают жертву в том, что можно забрать нераспределенные письма в удобном для неё отделении МФЦ или «Почты России», выбрав подходящее время и дату через онлайн-запись. После этого жертве приходит СМС с кодом, который мошенники просят озвучить. При этом они довольно часто торопят жертву с решением и используют психологические манипуляции.
Важно отметить, что ранее в Центробанке сообщали о том, что мошенники все чаще прибегают к использованию дипфейков для кражи денег у россиян. Для создания дипфейка злоумышленники обычно взламывают аккаунты в социальных сетях или мессенджерах, а также берут оттуда фотографии, видео и голосовые записи, а затем с помощью нейросетей создают реалистичное видео с изображением конкретного человека.
По итогу полученный образ они отправляют друзьям и родственникам жертвы. В ролике мошенник обычно сообщает о какой-то вымышленной проблеме (например, болезни или ДТП) и просит перевести деньги на определенный счёт.
Кроме того, у мошенников есть три главные схемы обмана россиян. Среди них можно выделить такие, как:
- Злоумышленники могут представиться сотрудниками Социального фонда;
- Позвонить от имени страховой компании;
- Попытаться уговорить срочно «продлить» полис ОМС;
- Мошенники могут сообщить жертве о фальшивой акции, благодаря которой пожилые люди якобы могут получить скидки на ЖКУ.
Однако целью всех схем является получение кода из СМС и владение личными данными жертв в цифровых сервисах.
Читайте также
- В Уфе мошенники похитили из банка больше трех миллионов рублей
- Попадется любой опытный пользователь: новая мошенническая схема украдет ваши деньги в миг
- Стало известно, зачем мошенники звонят по телефону и молчат в трубку