пришлите новость

WhatsApp Telegram

Не доживут до 60 лет? Эксперты объяснили, почему опасно «залипать» в телефоне

15:13, 26 августа 2024

Рассказываем подробности

Не доживут до 60 лет? Эксперты объяснили, почему опасно «залипать» в телефоне
Фото: freepik.com

Привычка проводить много времени перед экраном смартфона может сократить жизнь молодых людей до 60 лет, предупреждают ученые. Об этом сообщили в телеграм-канале «Мурашко по коже».

Исследования показывают, что каждый дополнительный час, проведенный за смартфоном в возрасте 20 лет и старше, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 55% и риск инсульта на 58%, особенно у мужчин.

Зависимость от смартфона может вытеснить интерес к реальной жизни, снизить физическую активность и нарушить режим сна. Международные эксперты в области здравоохранения рекомендуют ограничивать экранное время вне работы до 2 часов в день для взрослых.

Ранее мы писали, что эксперты рассказали о влиянии просмотра рилсов, шортсов и тиктоков на детей. По данным специалистов, дети в возрасте от 8 до 12 лет проводят за телефоном до шести часов в день, а подростки — до девяти. Эта информация была опубликована в телеграм-канале «Минздрав Дети». Как объясняют специалисты, при просмотре коротких видео в мозге выделяются серотонин, дофамин и другие нейромедиаторы, которые связаны с ощущением удовольствия. Быстрое получение маленьких доз информации и визуальных стимулов вызывает желание смотреть такие видео снова и снова.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное