пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Больше не будет поощрений»: в России запретили продажу энергетиков детям

17:27, 31 июля 2024

Соответствующий документ приняли депутаты Государственной думы

«Больше не будет поощрений»: в России запретили продажу энергетиков детям
Фото Пруфы.рф

Депутаты Госдумы рассмотрели закон, который запрещает с марта следующего года продавать энергетические напитки детям несовершеннолетнего возраста, пишет информационное агентство РИА Новости.

Закон также запрещает организациям, индивидуальным предпринимателям, фермерским хозяйствам и продавцам продуктовых магазинов продавать безалкогольные тонизирующие напитки.

За нарушение данного запрета будет установлена ответственность, которая будет определена в законодательстве позднее.

Также, аналогично правилам продажи алкоголя, закон требует от продавцов отказывать в продаже таких напитков, если есть сомнения в возрасте покупателя, а он не предоставит подтверждающий документ. Список таких документов определит орган, уполномоченный правительством.

Кроме того, закрепляется право регионов вводить собственные законы, которые запрещают продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики, в зданиях и помещениях, используемых для образовательных, медицинских, культурных и спортивных мероприятий. Региональные власти также смогут ограничить время и места продажи таких напитков.

Стоит отметить, что исполнительные органы власти регионов получат право ограничивать продажу энергетиков в местах массового скопления людей во время массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, концертов). Такие ограничения смогут вводиться и во время физкультурных и спортивных мероприятий. Поддерживать контроль за соблюдением запретов и ограничений будут уполномоченные органы регионов.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное