пришлите новость

WhatsApp Telegram

Стало известно, когда уровень воды в реках Башкирии пойдет на снижение

14:06, 15 июля 2024

По мнению синоптиков, спад произойдет из-за влияния южного циклона

Стало известно, когда уровень воды в реках Башкирии пойдет на снижение
Фото Пруфы.рф

Вследствие прошедших дождей уровень рек в трех районах Башкирии – Белорецком, Зилаирском и Бурзянском – значительно вырос. В результате этого в Юмагузинском водохранилище был увеличен сброс воды до 770 кубометров в секунду, как сообщил министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов.

По его словам, при дальнейшем увеличении притока в водохранилище, сброс воды может достичь 1000 кубометров в секунду и более, что может привести к затоплению населенных пунктов в нижней части водохранилища.

Также глава ведомства отметил, что уровень воды в Тирлянском водохранилище в Белорецком районе поднялся на 15 см, в Кагинском – на 40 см, в Авзянском – на 20 см, а в Узянском – на 50 см. Отмечается транзитный пропуск воды.

Синоптики прогнозируют ослабление влияния южного циклона, что приведет к уменьшению интенсивности осадков. В течение суток ожидается снижение уровня рек в горнолесной зоне.

Читайте также:

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное