Где можно жарить шашлык, чтобы не получить штраф? В рубрике «Юрист отвечает» мы публикуем наиболее интересные и актуальные юридические вопросы-ответы. Наш эксперт, юрист Денис Алдагулов ответил на самые актуальные вопросы.
С 27 апреля на территории Башкирии действует особый противопожарный режим, предусматривающий запрет на разведение костров. Это означает, что огонь можно разводить только в пикниковых зонах парков, где установили стационарные мангалы. Штраф за нарушение требований пожарной безопасности в этот период для граждан составляет от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Если особого противопожарного режима в регионе нет, разводить костер и пользоваться переносным мангалом можно в лесу, на даче и в пикниковых зонах парков. Использовать мангал можно только на площадке, на которой он прочно установлен.
Мангал должен стоять на расстоянии:
не меньше 50 м от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды);
100 м – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка;
30 м – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
Запрещено ставить:
мангал — при скорости ветра больше 10 метров в секунду,
разводить костер – при скорости ветра больше 5 метров в секунду.
Задать свой вопрос Денису Алдагулову можно через мессенджеры WhatsApp и Telegram по телефону 8(937)494-46-76, либо отправить свой вопрос на нашу редакционную почту red@prufy.ru.