«Бурибаевский» горно-обогатительный комбинат отказался от иска к Южно-Уральскому межрегиональному управлению Росприроднадзора. Ранее оно обвиняло его в негативном влиянии на качество воды реки Таналык из-за размещения отходов в водоохранной зоне, сообщает РБК Уфа.
Арбитражный суд Башкирии принял отказ и прекратил рассмотрение дела, поскольку он соответствует законодательству и не нарушает интересы других лиц.
Напомним, Управление Росприроднадзора выдало предписание компании летом 2023 года. В нем было указано на несогласие с восемью пунктами. Компания оспаривала их в суде, требуя отмены, в том числе относительно учета отходов, размещения опасных отходов без лицензии и отсутствия паспортов отходов в хвостохранилищах комбината.
Компании был дан срок до 21 сентября 2023 года на устранение нарушений. За два дня до окончания этого срока Бурибаевский ГОК обратился в Арбитражный суд Башкирии с иском, требуя приостановить выполнение предписания.
Однако суды всех трех инстанций отказали в принятии этой обеспечительной меры. По информации РБК Уфа, суды не обнаружили доказательств необходимости такого решения и возможности причинения значительного ущерба заявителю.