пришлите новость

WhatsApp Telegram

Не будет как раньше: вводятся новые правила регистрации недвижимости

10:12, 26 апреля 2024

Соответствующий законопроект разработал Росреестр

Не будет как раньше: вводятся новые правила регистрации недвижимости
Фото: Пруфы.рф

В Российской федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) разработали законопроект, который предусматривает введение однодневной процедуры регистрации жилья. Этот процесс также займет весьма короткий срок для сбора информации об интересующем объекте. Об этом информирует «Российская газета».

Кроме того, законопроект регулирует вопрос завещательного отказа, который возникает, когда квартира передается наследнику вместе с проживающими в ней людьми. Последние имеют право на проживание в течение указанного в завещании срока, независимо от владения жильем.

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости о таких обременениях может и не быть отметок, но после принятия изменений они станут обязательными. Это позволит избежать неприятных сюрпризов для новых владельцев недвижимости.

Также предусмотрено добавление в законодательство регистрации договоров бесплатного пользования недвижимостью. В настоящее время такие договоры регистрируются только в отношении земельных участков и объектов культурного наследия. Этот шаг направлен на защиту прав покупателей, так как из ЕГРН станет видно, есть ли лишние жильцы в помещении.

Также в законопроекте предусмотрено, что в ЕГРН начнут вносить отметки о соглашении собственников долей недвижимости относительно ее использования. Таким образом будут оформляться, например, отношения между несколькими родственниками, владеющими одним жилым домом.

Наконец, предусмотрено сокращение сроков регистрации недвижимости в Росреестре с недели до 1 рабочего дня, что позволит избежать проблем при заключении срочных сделок в специальных условиях, таких как переезд или оформление ипотеки.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное