Чемпион мира по борьбе на лошадях и капитан команды Абзелиловского района Башкортостана по игре «Ылак» Галим Яунбаев вместе с товарищем по команде Ильдаром Гирфановым подарили жеребенка подростку из деревни Рыскужино. Об этом сообщает издание «Абзелил».
– Это наш общий подарок от сборной команды по конному спорту, – отметил спортсмен.
По его словам, они хотели бы, чтобы у парня укрепилась вера в людей. Кроме того, Галим Яунбаев выразил надежду, что Ильдар Магадеев в будущем вырастит хорошего коня и вольется в команду игроков.
Сделать такой подарок молодому человеку игрока подвигло видео, где Ильдар верхом на быке ведет животных на водопой.
– Когда увидел видео, то первым делом подумал, надо посадить этого парня верхом на коня. Мы, башкиры, испокон веков рождались и умирали в седле. Настоящий мужчина растет, не жалко такому оказать поддержку, пусть ему конь будет верным другом. Очень хотелось бы, чтобы в священный месяц Рамазан в их семью пришли самые заветные хорошие вести, – отметил Галим Яунбаев.
Напомним, что Галим Яунбаев обладатель многочисленных наград. Так, в 2022 году в Татарстане он завоевал чемпионский титул в мировом состязании по этническим видам спорта, а в 2022 – 2023 годах абзелиловская команда по конному спорту выходила победителем в игре «Ылак». В прошлом году во время международного фестиваля «Башкорт аты» Галим Яунбаев и его команда сумели дойти до полуфинала.
Мать подростка от всего сердца поблагодарила спортсменов и пожелала, чтобы Всевышний оберегал их от всех бед и несчастий, а их дети выросли добрыми людьми.
-
Башкирский фермер Сагитзян Идиятуллин выстроил на снегу лошадей таким образом, чтобы получилось слово «Россия».
-
Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице «ВКонтакте» опубликовал фотографию на фоне лошадей.
-
ООО «Башагроген» получил земельный участок площадью 73 га под развитие производства продукции коневодства» для обеспечения импортозамещения.