Комиссия Совета законодателей не рекомендует вносить в Госдуму законопроект Курултая Башкирии о штрафах за курение в школах и детских садах. Об этом сообщил «Коммерсант».
Создатели проекта предлагали включить в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменения об увеличении штрафов за курение на территории либо в зданиях образовательных учреждений. В настоящее время за такие действия можно получить штраф в размере от 500 рублей до 1500 рублей.
Однако повышенная ответственность предусмотрена только за курение на детских площадках: от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, говорится в пояснительной записке. Авторы проекта считают, что увеличение штрафов поможет уменьшить количество курящих школьников.
В пояснительной записке сказано, что «вредной привычкой» увлекается 60% обучающихся старших классов, а 35% подростков и детей в России курят регулярно. По данным психологов, примерно 56% людей стали курить еще в школе.
Вам может быть интересно:
-
Рак молодеет: процент заболевания онкологией среди молодых вырос на 12,8%.
-
В России предложили запретить продажу табачных продуктов еще одной категории.
-
«Легкие сильно изменились»: парню из США пересадили оба органа из-за «электронок».
-
Детям запретили находиться в кафе и ресторанах, где курят табак и кальян.