пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Дети ждут отца»: брат участника СВО был задержан по «баймакскому делу»

09:08, 11 марта 2024

Кроме того, отец задержанного записал видео, где рассказал о сыне

«Дети ждут отца»: брат участника СВО был задержан по «баймакскому делу»
Фото: социальные сети Салавата Елкибаева

По скандальному «баймакскому делу» задержали отца трех несовершеннолетних детей Салавата Елкибаева. Об этом сообщила супруга задержанного в группе поддержки.

Она рассказала, что мужа задержали в Баймаке вечером 17 января, после чего Салавата Елкибаева перевезли в Белорецк и дали 10 суток административного правонарушения. Затем мужчину увезли в Уфу, где ему была выбрана мера пресечения в виде ареста по статье ст. 212 (ч.2) УК РФ (участие в массовых беспорядках).

– Мы не согласны с данным решением суда, подали на апелляцию, ждем назначения суда в Верховном суде. Адвокат у нас есть, мы с ним работаем, – отметила супруга Альмира Саитова.

Она также сообщила, что у них трое несовершеннолетних детей: 10 лет, 8 лет и 2 лет.

– Трое детей ждут своего отца дома.

По словам супруги, у Салавата Елкибаева отец – инвалид второй группы, который пережил инсульт, а мать на пенсии. Родной брат Салавата сейчас в зоне специальной военной операции и тяжело ранен.

Кроме того, Альмира Саитова приложила несколько благодарственных писем и дипломов, в том числе от главы сельского Совета, за активное участие в общественной деятельности.

Ранее стало известно о задержании по «баймакскому делу» 28-летнего Фангиза Шафигалеева, которого, как сообщила его жена, забрали прямо с работы. Он стал уже 74-м по счету задержанным.

Как рассказала супруга, мужчина является отцом двух несовершеннолетних детей (2 и 4 года) и единственным кормильцем семьи, а сама она находится в декретном отпуске.

Шафигалеева осудили 7 марта по административной статье 20.2, связанной с участием в несанкционированном митинге, и отправили под арест на 6 суток. Как рассказали в суде, мужчину, вероятно, увезут в Уфу, где будет открыто уже уголовное дело.

  • Реакция. Что происходит в Башкирии после протестов в Баймаке.

  • Появилась петиция за то, чтобы отпустить задержанных по «баймакскому делу».

  • Разоблачительница Белого дома Башкирии предсказала «опасную» ситуацию в Баймаке полгода назад.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное