ЦБ России отозвал лицензию у «Киви банк» (QIWI). Отмечается, что по величине активов кредитная организация занимала 89-е место в банковской системе страны, сообщает пресс-служба Центробанка.
Причинами отзыва лицензии названы нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также причиной значится систематическое нарушение требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Кроме того, установлены многочисленные случаи открытия банком QIWI-кошельков с использованием персональных данных физлиц без их ведома и проведения по ним операций.
Отмечается, что банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены людям в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплата вкладов производится ГК «АСВ».
-
Стали известны частые причины блокировки банковских карт.
- Закон о добровольном запрете кредитов рассмотрят
в СФ.
Читайте также
- Дом-2 в мэрии, Уфу обделяют, опасные законы, не качество жизни – абсурды недели
- Медицина и социалка пойдут под нож в 2027 году. Башкирия выдвинула проект бюджета, где недосчитаются 19 млрд
- Роскачество обратилось ко всем, кто хранит деньги на карте: что нужно проверить