пришлите новость

WhatsApp Telegram

Строительство SPA-центра властями Башкирии может превратиться в «схематоз»

15:25, 14 февраля 2024

Для кого строят многоэтажный SPA-санаторий и за какие деньги

Строительство SPA-центра властями Башкирии может превратиться в «схематоз»
фото с https://sobkor02.ru/

В рамках строительства Музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе и хозяйственного освоения прилегающей территории власти республики анонсировали строительство SPA-санатория «Кочевник». Уже создано одноименное акционерное общество со стопроцентным участием Республики Башкортостан и уставным капиталом почти в 100 млн рублей, но реального движения в реализации проекта пока нет.

Вообще, вокруг этого объекта изначально ходили не очень хорошие слухи. Представители научного сообщества, которые участвуют в проекте музея, никак не объяснили включение в комплекс SPA-санатория. Представители же туристического бизнеса также не привели исчерпывающих аргументов. Поэтому это породило версию, что данный центр будет строиться исключительно в личных интересах кого-то из первых лиц республики.

Тем не менее около года назад данный объект стал воплощаться в жизнь, а летом получил юридическую организацию в виде создания указанного выше акционерного общества. АО-шка создана, 100 млн в ее уставной капитал вбухано, а что происходит?

Задавшись этим вопросом, мы обратились за разъяснением в Министерство земельных и имущественных отношений РБ, которое является учредителем данного общества от имени республики. Как следует из официального ответа Минземимущества РБ, сейчас ничего не происходит. Нет никакой проектно-сметной документации, нет ясности со стоимостью объекта, с источниками финансирования. Застройщик же будет определен позже, по итогам закупочных процедур.

Ответ министерства, на первый взгляд, исчерпывающий, но порождает новые вопросы. Если источник финансирования строительства «Кочевника» не определен, то зачем было вкидывать в новое АО 100 млн бюджетных рублей, когда уставной капитал мог быть во много раз меньше? Зачем содержать штат сотрудников этого АО и отчислять налоги? Удивляет то, что власти более чем за полгода не определились с главными вопросами данного проекта. Эта неопределенность породила еще один нехороший слух в стенах Белого дома.

– Тут, возможно, опять все будет оформляться, как приоритетный инвестиционный проект. Названия я не припомню, но на строительство «Кочевника» хотят завести без всех торгов турецкую фирму. Основные сливки хотят даже снять не с этого SPA-центра, а с земли в историческом центре Уфы, которую отдадут туркам взамен строительства. Вы же сами писали, как через такую схему получало землю «Садовое кольцо» из Красногорска, – рассуждает один из чиновников.

К слову, другой источник с Тукаева озвучивает название некой компании «Ре(и)макс», а локацию обменной земли в башкирской столице размещает в створе улицы Запотоцкого в районе парка Якутова. Тут стоит напомнить, что сам Радий Хабиров некогда учился в Турции, а также руководил международным направлением на юрфаке БашГУ. Даже поверхностный поиск в сети показывает наличие крупных международных турецких компаний с похожим названием на рынке недвижимости.

Руководителем АО «SPA-санаторий Кочевник» является директор санатория «Красноусольский» Рамиль Бадретдинов. Это опытнейший в республике организатор курортно-санаторной системы. К тому же все санатории, где он работал, значительно преобразились. Он еще и строитель. И тут мы узнаем, что Рамиль Рафаилович изучал опыт некого SPA-центра в Казани во время подготовки к строительству центра в Чишминском районе.

Как выяснилось, изучался опыт центра Luciano, который приписывают, ни много ни мало, Гульсине Миннихановой, супруге Раиса Республики Татарстан. Это направление ее бизнеса и этот именно объект нам сложно назвать даже элитным с приставкой «супер». Это просто заведение для очень ограниченного круга лиц в масштабах Татарстана и даже России. Коллеги из соседнего региона много раз смаковали его прекрасности. В качестве иллюстрации отметим лишь один момент. Вода в этом центре не проходит химическую обработку хлором и аналогами. Там поэтапная очистка серебром серьезнее, чем в самых дорогих домашних фильтрах на кухне.

И тут как молния приходит в голову совсем шальной вопрос. А для кого в таких мутных условиях власти Башкирии строят этот самый АО SPA-санаторий «Кочевник»? Не в этом ли наш Башлыгы хочет обогнать Раиса, чтобы в Казани плакали? У моей супруги, мол, все гораздо круче. Очень не хотелось бы так думать.

Мы хотели развеять все свои сомнения и также обращались к господину Бадретдинову с запросами, но ответов не получили. Будем разбираться в развитии ситуации далее. Пока с «Кочевником» все очень неясно, но уже есть вполне конкретные вопросы.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное