пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Люди попали в заранее подготовленную ловушку»: cупруга Алсынова* обратилась к президенту Путину

17:54, 11 февраля 2024

События в республике доходят до Москвы

«Люди попали в заранее подготовленную ловушку»: cупруга Алсынова* обратилась к президенту Путину
Фото: vk.com

Супруга башкирского активиста Фаиля Алсынова* Галия записала видеообращение президенту России Владимиру Путину. В нем она рассказывает о том, как против ее супруга возбудили уголовное дело по доносу главы Башкирии Радия Хабирова, как состоялся суд, куда не допустили независимую экспертизу и о событиях несанкционированной акции в Баймаке.

По мнению Галии, возможно, властям республики нужен был конфликт в Баймаке. Это бы объяснило, почему сначала вынесение приговора перенесли, а потом полицейские якобы отказались от своего предложения, чтобы Фаиль вышел к людям и попросил их разойтись.

– Полицейское начальство отказалось от своего же предложения – видимо, властям было необходимо продолжение конфликта, – говорит Галия Алсынова.

Мать четверых детей призывает президента обратить внимание на происходящее в Башкирии. Она отмечает, что этот год объявлен Годом семьи, а по «Баймакскому делу» задержаны по разным оценкам 50-60 человек.

– Владимир Владимирович, мы хотим верить, что вы поспособствуете восстановлению справедливости в отношении защитников экологии и простых людей, попавших в заранее подготовленную ловушку, – обратилась Галия Алсынова к Путину. 

Напомним, 17 января Баймакский районный суд приговорил Фаиля Алсынова к четырем годам колонии общего режима по делу о «возбуждении ненависти или вражды» за речь, которая была сказана на сходе граждан в селе Ишмурзино. 

Он был против незаконной золотодобычи, потому что ее собирались производить в обход экологических норм и без рекультивации земель. В своей речи Фаиль Алсынов произнес несколько фраз на башкирском языке, которые расценили как попытку разжигания межнациональной ненависти. 

Назначенный следствием специалист Уфимского университета науки и технологий Айнур Хужахметов перевел употребленное Алсыновым выражение как «черный народ». В то же время в современных тюркских языках это выражение используется в значении «простой народ».

В день вынесения приговора у здания Баймакского районного суда собрались тысячи людей, которые пришли поддержать Алсынова. После оглашения приговора начались столкновения с полицией. Среди участников несанкционированного митинга были раненые.  

В тот же день Следственное управление СКР по РБ возбудило уголовное дело сразу по двум статьям: организация и участие в массовых беспорядках (ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ), а также применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). 23 января расследование дела передали в Главное следственное управление СКР.

Суды по этим уголовным делам уже отправили под арест 34 человека. Также в суды с 15 по 31 января поступило 163 административных дела, из них 123 — по статье о неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

По сообщениям родственников, один из задержанных активистов — Рифат Даутов — погиб во время его этапирования в Уфу. Его родные требуют тщательного расследования всех обстоятельств его задержания и гибели. Еще двое активистов — Дим Давлеткильдин и Айсувак Явгастин — согласно сообщениям их родных и адвокатов, были избиты силовиками во время задержания. Давлеткильдин находится в больнице УФСИН в Уфе.

*Внесён Росфинмониторингом в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

  • «Уголовные статьи за снежки». Общественник Сагит Исмагилов высказался о сходах в Баймаке и роли Хабирова.
  • Адвокат Алсынова* высказался по поводу гибели задержанного и предложил создать Совет.

  • Еще пятерым участникам Баймакского дела выбрали меру пресечения.

  • Стало известно, сколько дел было рассмотрено судами Башкирии после стихийного схода в Баймаке.

  • Ранее Дима Давлеткильдина задержали в отделении полиции Баймака, куда он пришел по повестке. В доме активиста прошел обыск без его присутствия. Через день Давлеткильдина и ещё примерно 36 человек привезли в Уфу. По словам родственников, у задержанных якобы отобрали телефоны.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное