пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Справедливо». Мужчины смогут получать алименты от бывших жён в Башкирии

10:58, 16 января 2024

Соответствующие изменения в закон рассмотрят депутаты парламента республики

«Справедливо». Мужчины смогут получать алименты от бывших жён в Башкирии
Пруфы.рф

В Башкирии отцы смогут получать алименты от бывших жен. Депутаты парламента республики в первом чтении рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Башкортостан», которым уточняются соответствующие положения. Об этом сообщает пресс-служба регионального Госсобрания.

По словам спикера курултая Константина Толкачева, документом устанавливается, что требовать в судебном порядке алименты может бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребёнком в течение трех лет со дня его рождения. Он отметил, что, согласно действующей редакции Семейного кодекса, таким правом наделена только женщина, причем без уточнения, осуществляет ли она фактически уход за общим ребенком. Толкачёв подчеркнул, что новая формулировка уравнивает в правах мужчин и женщин, что справедливо.

Также документом корректируется ряд положений, касающихся права требования алиментов в суде.

Председатель парламента Башкирии рассказал, что сегодня на алименты может рассчитывать бывшая жена на время беременности. Законопроектом уточняется, что такое право возникает в том случае, если беременность наступила до расторжения брака. Также выплаты может потребовать нуждающийся супруг (экс-супруг), ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом.

Ранее мы писали, что 20 млн россиян с 1 февраля ждёт повышение различных выплат и пособий.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное