пришлите новость

WhatsApp Telegram

Названы районы Башкирии с самыми частыми вспышками смертельно опасных заболеваний

12:31, 11 января 2024

Власти рассказали, где в 2023 году чаще всего находили очаги с опасными болезнями

Названы районы Башкирии с самыми частыми вспышками смертельно опасных заболеваний
Фото: ru.freepik.com

В Башкирии зафиксировали несколько районов, где в 2023 году чаще всего находили очаги с опасными болезнями животных. Об этом сообщил начальник управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин.

В прошлом году в республике 14 раз приходилось вводить карантин по бешенству и птичьему гриппу, а также 74 раза по лейкозу крупного рогатого скота и лептоспирозу. 

Чаще всего очаги болезней животных возникали в Благовещенском, Иглинском, Бирском, Балтачевском и Кушнаренковском районах. В остальных районах было зафиксировано по 1-2 очага.

Как подчеркнул Азат Зиганшин, власти намерены полностью ликвидировать случаи заражения лейкозом в Башкирии в 2024 году. 

Бешенство — это острое неизлечимое вирусное заболевание, которое передается через укус заражённого животного. Инфекция затрагивает центральную нервную систему и вызывает тяжелое воспаление головного мозга (энцефалит), которое приводит к смерти больного. Согласно историческим данным, бешенство убило не так много людей, как чума, оспа или холера. 

Опасность вируса птичьего гриппа состоит в том, что кроме развития тяжелого заболевания у человека есть вероятность мутирования вируса в ту форму, которая сможет с легкостью передаваться от человека к человеку (все вирусы гриппа быстро мутируют).

Вирус лейкоза крупного рогатого скота является родственным некоторым вирусам в организме человека и может спровоцировать у последнего развитие острой Т-клеточной лимфомы, миелопатического спастического парапареза, нейровоспалительного заболевания центральной нервной системы.

Лептоспироз характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой.

  • В Башкирии заболеваемость гипергликемией в 2022 году выросла на 89%.

  • Жителей Башкирии предупредили о смертельно опасном заболевании. Заразиться можно при употреблении мяса.

  • В Башкирии опубликовали данные по заболеваемости смертельно опасной половой инфекцией. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное