Депутат муниципального Совета МО Южно-Приморский Санкт-Петербурга Валерий Веремейчик в ноябре прошлого года направлял обращение в Госдуму о закреплении в федеральном законодательстве нормы для граждан, призванных в ряды вооруженных сил РФ в рамках частичной мобилизации.
Веремейчик просил законодательно установить ограничение срока проведения в стране частичной мобилизации и установить срок службы для всех, кто в ходе мобилизации был отправлен в зону боевых действий на территорию СВО. Депутат предложил ограничить срок частичной мобилизации граждан до 1 года с момента призыва, а срок службы в рамках частичной мобилизации до 6 месяцев.
Из комитета Госдумы по обороне за подписью его председателя Андрея Картаполова пришел следующий ответ:
«Комитет Государственной Думы по обороне считает, что вопросы прохождения военной службы полностью урегулированы и не поддерживает предложение по изменению законодательства по данному вопросу. Аналогичная позиция у Минобороны России».
Напомним, что на заседании совета Южно-Приморского округа во время голосования за направление в Госдуму обращения касаемо мобилизованных «за» проголосовал только сам Валерий Веремейчик. Остальные были против, либо воздержались.
- Пленум Верховного суда РФ принял постановление, где объясняется, когда и при каких условиях мобилизованные россияне смогут вернуться домой. Об основаниях для увольнения мы писали здесь.
- Мобилизованные, призывники, должники: у кого еще будут отбирать паспорта. Вступают в силу новые правила выезда россиян за границу. Объясняем, кого не выпустят из страны.
- Жены мобилизованных в Уфе устроили флешмоб «Veрните мужа» на автомобилях. Женщины приклеивают на свои автомобили слова с символами специальной военной операции «V» и «Z».